14 октября - Всемирный день стандартов

14 октября - Всемирный день стандартов

Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации (англ. World Standards Day) - международная дата, отмечаемая ежегодно 14 октября. 

Эта дата выбрана не случайно - 14 октября 1946 года в Лондоне открылась международная конференция национальных организаций по стандартизации.
На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и СССР. На этой конференции была учреждена Международная организация по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO).
В настоящее время, в состав ISO входят национальные организации по стандартизации 162 государств мира.
С 1970 года Всемирный день стандартов отмечается ежегодно с целью обратить внимание общественности на важность единых стандартов и отдать дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвятивших свою жизнь и профессиональное мастерство этой необходимой работе.
Российскую Федерацию в составе ISO представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Росстандарт является партнером форума «РосПромЭко» с момента основания форума в 2013 году, принимает активное участие в формировании программы, подготовке и проведении форумов «РосПромЭко», прежде всего в части разработки информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ).
От имени Оргкомитета форума «РосПромЭко» сердечно поздравляем сотрудников Росстандарта со Всемирным днем стандартов, желаем успеха в профессиональной деятельности и новых достижений!

 Президент России

 gov-rf

 gov-rf

 logo blue rect

Minprirody banner